SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.

Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den Standort, den die Betrachter einnehmen müssen, um diese mit Canalettos Augen zu sehen. Diese individuelle Standortbestimmung ermöglicht Mackowsky eine unbelastete Bestandsaufnahme und verschafft der Konzentration auf die Darstellung der Elblandschaft Raum.

Malschicht mit einzelnen winzigen Abplatzungen im Bereich der Wellen und minimalem Abrieb u.Mi. Am Bildrand re. mit kleinsten Fleckchen. Bildträger unscheinbar verwölbt und mit minimalen Stauchungen an den Rändern. Verso Reste einer alten Verklebung.

49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €