SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

731   Kaffeeteilservice. Meissen. Anfang 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Tassen, acht Untertassen, zehn Kuchentellern sowie einem Sahnekännchen. Auf den Wandungen ein modernes Rosendekor in blauen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit den Modellnummern "652" und "653", mit den Drehernummern und Jahreszeichen, mit den Dekornummern in Aufglasurblau sowie mit dem Glasurzeichen.

Ein Kuchenteller mit einem Spannungsriß. Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben.

Schätzpreis