SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

733   Deckelterrine. Meissen. Wohl 1934 -1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Rechteckig gemuldete Form mit ausladendem, geschweiften Rand. Der Haubendeckel mit einem goldgehöhten Rocailleknauf. Auf dem Deckel das Dekor "Alter reicher gelber Löwe", der Korpus mit kleinen, gestreuten Blütenzweigen, u.a. Kornblume, die Ränder mit Goldfaden. Der Korpus unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke sowie geprägten Beizeichen, der Deckel ungemarkt.

Mariage. Partiell minimale Verfärbungen. Goldstaffierung minimal berieben.

28,8 x 22,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €