SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

326   Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.

St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €