326 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925. Lithographie auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe. An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig. Verso Papiermontierung. St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.
Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €