SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

729   Große Schale / Sieben Teller. Meissen. 19. Jh. sowie ca. 1934 -1947.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Schale tief gemuldet, ein Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", sechs Dessertteller aus dem Service "1000-Form", der Zierteller flach, die ansteigende Fahne zwölfpassig geschwungen sowie mit einem reliefierten Weinlaubdekor. Alle Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Die Schale sowie der Teller ("Neuer Ausschnitt") zusätzlich mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die überwiegend zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teils die geprägten Modellnummern, die Malerzeichen in Aufglasurfarben sowie weitere Prägeziffern.

Schätzpreis
Zuschlag