SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

735   Jubiläumsteller. Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Flach gemuldete Form, im Spiegel mit der Schwertermarke vor der Ziffer "200", flankiert von einem bekrönten Lorbeerkranz mit dem Stadtwappen Meißens, dem wettinischen sowie dem sächsischen Wappen. Auf der Fahne umlaufend der Schriftzug "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen. 1710 - 1910." Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer sowie die Malermarke in Unterglasurblau.

Jubiläumsteller anlässlich des 200-jährigen Bestehens der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag