SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

820   Joseph Karl Stieler (nach) "Beethoven". Frühes 20. Jh.

Tempera auf Elfenbein. Am Rand li. bezeichnet "n. Stieler". Ovale Wiederholung des berühmten Portraits von Joseph Karl Stieler. Hinter Glas in einem Messingrähmchen gefasst von Beinplättchen in einem wurzelholzfurnierten Rahmen.

BA. 6 x 5 cm (oval), Ra. 11,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag