894 Bildplatte Mädchen mit roter Haube. Wohl Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert und Silber oder Weißmetall, versilbert. Montierung in Form eines Anhängers. Hochovale, leicht konvex gewölbte Platte mit der Profildarstellung eines Mädchens mit roter Haube. Unsigniert und ungemarkt, verso auf der Plakette eine Prägeziffer. In der linken unteren Bildhälfte deutlichere Kratzspuren. Montierung oben mit minimalem Riss. H. 7,6 cm.
Schätzpreis