SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

243   Max Liebermann "Rindermarkt in Leiden". 1900.

Radierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet: li. "Original-Radierung von M. Liebermann", Mi. betitelt, re. "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Publiziert in "Graphische Künste" Jahrgang XXIV, Heft 3.
WVZ Schiefler 51 b 2 (von c).

Leicht gebräunt und stockfleckig. Verso am oberen Rand Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 29,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis