243 Max Liebermann "Rindermarkt in Leiden". 1900. Radierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet: li. "Original-Radierung von M. Liebermann", Mi. betitelt, re. "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Publiziert in "Graphische Künste" Jahrgang XXIV, Heft 3. Leicht gebräunt und stockfleckig. Verso am oberen Rand Reste einer alten Montierung. Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 29,7 x 39,5 cm.
Schätzpreis