245 Monogrammist R.M.(wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895. Bleistiftzeichnung mit Federzeichnung in Tusche auf hellgrauem, glatten Papier. In Blei monogrammiert "R.M. [R.H.?]", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer Kirschbaum-Biedermeierleiste gerahmt. Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt. 20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm.
Schätzpreis