864 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Mitte 18. Jh. Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Auf den Wandungen und Spiegeln jeweils das Dekor "Tischchenmuster". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägeziffern. Staffierung im Spiegel mit minimalem Abrieb und feinen Kratzspuren. Standringe der Tassen mit minimalen Brandrissen, die Mündungsränder minimal berieben. Tassen H. 7,2 cm, Untertassen D. 13,7 cm.
Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €