891 Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Spargel". Meissen. Mitte 19. Jh. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei mit Spargel, Pfirsich und Pflaume. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern. Staffierung und Glasur deutlicher berieben. Standring mit einer Glasurabplatzung. D. 20,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag