SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

898   Tiefer Teller "Trichterwinde". Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Trichterwindenbukett, die Fahne mit drei Blütenzweigen in einem flächig kobaltblauen Fond. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer. Erste Wahl.

Goldstaffierung minimal berieben. Die Glasur des Fonds unregelmäßig.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
340 €