908 Große Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh. Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer. Minimaler Ascheanflug. L. 38,5 cm, H. 26,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag