971 Stabbrosche mit Brillanten. Frühes 20. Jh. -Mitte 20. Jh. 750er Gelbgold und Weißgold. Schmale, zweistrebige Stegform mit einem zentralen, zargengefassten Brillanten (ca. 0,22 ct) in leicht getöntem Weiß (TCr) sowie mit dem Reinheitsgrad Si1, flankiert von je drei, ebenfalls zargengefassten Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,15 ct ) mit den Reinheitsgraden WS1 - P1. Hakenschließe. Ungemarkt. L. 5,8 cm, Gew. 3,55 g, Karatzahl gesamt ca. 0,37 ct.
Schätzpreis