1012 Figürliche Kaminuhr / Paar historistische Kerzenleuchter. Frankreich. Spätes 19. Jh. Zinkguß, dunkelbraun patiniert. Hoher, reich volutenverzierter und einschwingender Sockel auf vier Füßchen. Trommelförmiges Werksgehäuse über bikonkav einschwingendem Postament, flankiert von zwei Vogelfängern, ihre Beute präsentierend. Zentrale Bekrönung mittels eines vasenförmigen Medaillons mit einem weiblichen Kopf im Profil. Oberhalb ein Blütenbukett. Das Zifferblatt schwarz, die Zeiger sowie Lunette messingfarben. Zwei Aufzugsöffnungen. Verdecktes Pendel, Schlag auf Eisenglocke. Verso auf der Platine gemarkt "Fabrication Parisienne" sowie "2452". Der Arm eines Vogelfängers restauriert, ein Finger der erhobenen Hand fehlend. Oberfläche mit Abplatzungen. Leuchter mit Gebrauchsspuren. Die Tüllen der Kerzenleuchter partiell etwas verbogen. Kaminuhr H. 57 cm, B. 41 cm, T. 13,5 cm, Kerzenleuchter H. 39,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag