1039 Berliner Leiste / Kleine Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh. Holz, partiell masseverziert. Ein Rahmen über einer Blattmetallauflage lackpoliert. Profilierte Sichtleiste, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Abschluss mittels eines Viertelrundstabs. Die Seiten ockerfarben gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung. Mit Oxidationsspuren. Oberflächen rissig und der größeren Leiste deutlich berieben. Die Kanten der kleinen Leiste retuschiert, die Seitenkanten später ockerfarben gefasst. Vereinzelt minimal wurmstichig. Ra. 53,8 x 40,7 cm, Falz 49,1 x 36,1 cm, Profil 3,5 x 2,5 cm / Ra. 28 x 25,3 cm, Falz 20,8 x 18,2 cm, Profil 4,4 x 2,1 cm.
Schätzpreis
Zuschlag