SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

046   Karl Bock, Märkische Heidelandschaft. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Karl Bock" u.re. Verso mit einem Händleretikett Mi. In schwarzer profilierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

Rand des Bildträgers o.re. beschnitten und mit zwei Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern sowie sehr kleine v.a. im Himmel. Partiell kleine Retuschen. Verso Bildträger mit Kratzern und leicht atelierspurig sowie Papierreste einer ehemaligen Montierung.

45,2 x 60,9 cm, Ra. 57,0 x 72,2 cm.

Schätzpreis