900 Zierteller "Schwanenservice". Meissen. 1924 -1934. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem "Schwanenservice". Leicht gemuldete, konzentrisch wellenartig reliefierte Form mit zwei schwimmenden Schwänen, im Hintergrund Schilf sowie zwei Reiher. Die Fahne mit einem durchbrochen gearbeiteten Seerosendekor sowie drei blattförmige Kartuschen mit chinesischer Blumenmalerei. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "3903", die Drehernummer, eine weitere Prägeziffer sowie die Malermarke in Aufglasurrot. D. 25,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
260 €