SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

902   Zierteller "Galante Szene". Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Flach gemuldete Form, die Fahne passig durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Blütenapplikationen besetze. Der Rand geschwungen. Im Spiegel eine galante Szene, umrahmt von einer runden, goldgemalten Kartusche über dunkelblauem Fond, die Kebe mit einer Goldspitzenbordüre. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Die Fahne mit einem Haarriss.

D. 26,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €