SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1075   Teeteilservice für sechs Personen "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh. -2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurgrünen Farben staffiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einem Milchkännchen sowie sechs Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die vereinzelt zwei- bis dreifach geschliffene Schwertermarke sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern, teils mit Jahreszeichen sowie Malernummern in Unterglasurblau und Dekorziffern in Aufglasurschwarz.

Ohne Zuckerdose. Knauf minimal bestoßen. Spitze einer Tasse mit minimalem Chip

Schätzpreis
Zuschlag