1144 Zierteller "Phönix". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur-, teils Emaillefarben staffiert sowie goldgehöht. Der Spiegel mit drei konzentrisch angeordneten Phönix-Vögeln, alternierend kleine Blütenzweige, zentral ein Rosettenornament. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Sulkowski", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Drehernummer. Ein Blütenzweig mit unscheinbarer Farbabplatzung. D. 23,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
75 €