SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1144   Zierteller "Phönix". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur-, teils Emaillefarben staffiert sowie goldgehöht. Der Spiegel mit drei konzentrisch angeordneten Phönix-Vögeln, alternierend kleine Blütenzweige, zentral ein Rosettenornament. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Sulkowski", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ein Blütenzweig mit unscheinbarer Farbabplatzung.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €