1200 Herrenring. Israel. Spätes 20. Jh. 750er Gelbgold, gestempelt. Gewölbt ansteigende Schulter mit neun Diamanten in einer runden Zargenfassung. Fünf Diamanten im Princess- und vier im Fantasieschliff. (zus. ca. 0,65 ct w/si). Breite, an den Kanten leicht angeschrägte Schiene. Auf der Innenseite gestempelt "750", "F" sowie mit einer weiteren Marke (Meistermarke?). Zarge mit minimaler Einkerbung, Schiene minimal tragespurig. D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 8,8g.
Schätzpreis
Zuschlag
330 €