SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1211   Sechs klassizistische Suppenlöffel. Christian Heinrich Rossbach (?), Dresden. Um 1807 -1815.

12-lötiges Silber. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe glatt und mit geradem Abschluss. Schauseitig auf den Griffen graviert monogrammiert "v.S.". Verso auf den Laffen mit Stadt- und Meistermarke (undeutlich) sowie mit dem Tremolierstich. Alle Löffel mit dem gepunzten Jahreszeichen.

Altersbedingt leichte Nutzungsspuren, vereinzelt unscheinbar gedellt.

L. 22 cm, Gew. 460g.

Schätzpreis
250-300 €
Zuschlag