SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

211   Christian Haldenwang "Wilhelm Tells Kapelle". 1797.

Farbaquatintaradierung auf wolkigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Von P. Birmann nach der Natur gezeichnet" li., "Von C. Haldenwang geätzt" re., in der Mi. ausführlich bezeichnet und datiert sowie mit dem Familienwappen.

Leicht fleckig. Knickspurig, besonders am re. Rand, Oberfläche dort etwas berieben. Restaurierte Einrisse, zwei am re. Rand, einer am o. Rand (ca. 10 cm, außerhalb der Darstellung). U. Rand ungerade geschnitten.

Pl. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 69 cm.

Schätzpreis