SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

227   Giuseppe Maria Mitelli "Die Kreuztragung Christi". 1650-1674.

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Paolo Veronese. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Paulus Callearis Veronensis Inven:" und "Joseph M.e Mitellus del. Et sculp.". U.re. Verlagsbezeichnet "Si stampano in Roma da Gio: Iacomo de Rossi alla Pace al insegna di Parigi".
Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit einem Sammlungsstempel "F & H" (Lugt 1008 Falkeisen & Huber). Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bartsch 13.

Insgesamt stockfleckig und leicht knickspurig. Bis an den Plattenrand etwas ungerade geschnitten. Am o. Rand mit zwei kleinen Einrissen und einer Fehlstelle in der Mi. sowie an der Ecke o.li. Vier durchgehende senkrechte Knicke. Mit mehreren älteren fachmännisch ausgeführten Flüssigpapierhinterlegungen.

Bl. 25,3 x 58,7 cm, Ra. 32,7 x 65,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag