SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

229   Cornelis Ploos van Amstel "Hirte und Hirtin mit Vieh an einem Bach". 1763.

Radierung und Roulette auf Bütten, vollrandig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Aus der Serie der von Ploos van Amstel so bezeichneten "Ectypa", von 46 Zeichnungsreproduktionen, hier nach einer Zeichnung von Adriaen van de Velde. Verso mit dem Stempel, welcher das Wappen Ploos van Amstels zeigt und dazu dienen sollte, die Blätter von den durch sie wiedergegebenen Zeichnungen zu unterscheiden.
Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen teilversilberten Leite gerahmt.

Bereich o.re. stockfleckig. Untersatzkarton gebräunt, mit geglätteter Mittelfalte. Passepartout etwas lichtrandig.

Darst. 25,7 x 24,5 cm, Ra. 46 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag