SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

024   Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.

Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".

Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und mit unauffälligem, vertikalen Krakelee. Bildträger minimal verwölbt, u.li. eine punktuelle Leinwanddurchstoßung.

36,8 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag