279 Honoré Daumier "Grand placement d'actions". 1838. Lithografie, koloriert und teilweise eiweißgehöht, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Imp. de Aubert et Cie", Mi. "Chez Aubert gal. véro-dodat", li. "Ch. Ph. inv H. D. lith" sowie mit einem Text. Blatt 68 der Reihe Caricaturana des französischen Karikaturisten Charles Philipon, erschienen bei Gabriel Aubert. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt. Gebräunt und verso leicht stockfleckig. Eiweißhöhung krakeliert und mit kleinen Fehlstellen. Darst. 22,8 x 22,5 cm, Bl. 28,4 x 23,5 cm, Ra. 46,3 x 40,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag