028 Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In neuzeitlicher, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Deutlich frühschwundrissig am Bildrand re. und o., Risse retuschiert. Am Bildrand li. retuschierte Fehlstellen. 47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm.
Schätzpreis
Zuschlag