SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

282   Andreas Gerlach (?), Kopf eines Mädchens im Profil. Spätes 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. undeutlich monogrammiert "AG" (?), verso in Tinte wohl von fremder Hand bezeichnet "A. Gerlach" (?) und mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig, schräger Knick u.re. Wasserfleck und Einriss am re. Rand. Randläsionen mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöchlein am o. Rand. Verso klebstoffspurig und leicht fleckig.

26,9 x 16,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag