SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

383   Umberto Brunelleschi "Scaramouche". 1914.

Farbpochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen. Hinterlegter Einriss am o. Rand.

Pl. 26 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag