385 Erich Buchwald-Zinnwald "Abziehendes Wetter". 1930. Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. An zwei Ecken im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Papier leicht wellig und lichtrandig. Kleine punktförmige bräunliche Flecken u.re. Stk. 17,2 x 23 cm, Bl. 24,5 x 35,4 cm, Psp. 31,7 x 36,6 cm, Ra. 34 x 39 cm.
Schätzpreis
Zuschlag