SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

807   Wilhelm Rudolph "Steppenpferde". Um 1945-1947.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Abgebildet in: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. Licht und Dunkelheit, S. 115.

Minimal fingerspurig. Mehrere Flecken in der re. Bildhälfte.

Stk. 23 x 31,5 cm, 58,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag