001 Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852. Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste. Bildträger umlaufend mit Randläsionen, Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht unscheinbar krakeliert, angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern. 32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm.
Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag