SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1068   Bildplatte "Orientalin". KPM Berlin. 1960.

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben staffiert. Ovale Tafel mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Orientalin. Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M.", mit dem geprägten Jahreszeichen sowie der Ziffer "5". Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und bekrönendem Schleifendekor.

27,5 x 22 cm, Ra. 34,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €