SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1080   Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer in Unterglasurblau. Die Tropfschalen unterseits jeweils mit Schwertermarke.

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag