SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1132   Große Vase. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1968.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Hoher, vierseitiger Korpus über spindelförmigem Grundriss. Auf der Wandung ein Vogelmuster über üppigem Früchte- und Blütendekor. Unterhalb signiert "Björn Wiinblad" und datiert "68". Verso ein Früchte- und Blütendekor. Unterseits die gestempelte, grüne Manufakturmarke sowie die Modellnummer "3512/28.".

H. 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag