SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

018   Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden Sternen. Am Siegel anheftend Reste eines Papiers. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li. Malschicht partiell gelockert, mehrere Fehlstellen. Angegilbter Firnis partiell abgenommen, Verputzung im Himmel o.li.

9,3 x 13,7 cm, Ra. 25,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis