SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

Öl auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen, jedoch auch an den Figuren und etwas größer am Bildrand u.re. und am Bildrand re. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.

70 x 57 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag