SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

002   Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).

Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken. Retuschiert. Rahmen vollflächig gestrichen überbronziert.

74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €