026 Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf einem Feldpost-Etikett in Tusche bezeichnet "Georg Barth - Hof-Uhrmacher in Ronneburg. Seine Ehefrau ist Johanna Juliane geb. Lipp…Sein Sohn ist Christian (oder Christoph) Friedrich Ernst Barth geb. 9. März 1786 † 18. Aug. 1859". Im profilierten, vergoldeten Modellrahmen. Malschicht angeschmutzt und krakeliert. Vier unfachmännisch geschlossene und übermalte Leinwanddurchstoßungen o.Mi. und u. Bildhälfte. U.li. glänzende Tropfspuren. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und beriebener Goldauflage. 65,5 x 50,4 cm, Ra. 73,7 x 58,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag