SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

275   Luigi Bianchi "Renzo et Lucie quittent la ville natale [Die Brautleute verlassen ihren Geburtsort]". 2. H. 19. Jh.

Aquarell auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.

Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattecken teils etwas lädiert. Ehemals vollflächig aufkaschiert, verso sichtbare Spuren des fachmännisch restlos entfernten alten Leimauftrags.

19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.

Schätzpreis