SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

286   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Stahlstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte u.re. signiert "Gest. v. Prof. Hammer" sowie unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.

Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt und etwas fleckig. Ränder knickspurig und mit winzigen Einrissen.

Pl. 36,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag