SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

363   Charlotte Berend-Corinth, Porträt der Schriftstellerin Luise Adelgunde Victorie Gottsched / Porträt des Schriftstellers Jakob Michael Reinhold Lenz. Anfang 20. Jh.

Kreidelithografien auf feinem "Perfecta"-Bütten. Im Stein u.re. bzw. li. bezeichnet "Vic. Gottsched" bzw. "Lenz". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Charlotte Berend".

Beide Blätter leicht gebräunt. "Lenz" mit kleinem Einriss o.li. Ecke.

St. ca. 15 x 14 cm bzw. 11,5 x 9,5 cm, Bl. jew. 25,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis