SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

006   Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.

Leinwand locker sitzend. Kleine Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.li. Firnis fleckig.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag