SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

671   Max Liebermann "Badende Jungen". 1922.

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert vom Holzstecher "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.

Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,4 x 23,6 cm, Psp. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag