007 Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G…188…Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malschicht angeschmutzt, krakeliert, mit Schollenbildung und deutlichen Verlusten. Temporäre Malschichtsicherungen durch Japanpapierauflage. 113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm.
Schätzpreis
300-500 €
Zuschlag
440 €