SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

008   Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.

55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €