zurück

TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 10 02. Dezember 2006

075   Ferdinand von Rayski "Schloß Reinsberg". 1848/50.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. Studie zum Ölbild. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Besitz der Familie Schnorr v. Carolsfeld" (von fremder Hand) sowie Besitzer-Stempel "HRF". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkelbraune Holzleiste.
WVZ Walter 143 mit Abb.

Bl. 19,6 x 19,8 cm, Ra. 45,5 x 33 cm.

Aufruf
780 €
Zuschlag
850 €

119   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dressden nebst der dabey liegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung. Einer von sechs großen sächsischen Prospekten aus dem Jahr 1726. Bezeichnet unter der Darstellung. Nummeriert u.Mi: No: 4. Im Passepartout. Exemplare des Gleichen befinden sich im Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Mittelfalte. Blatt leicht angestaubt. Restaurierter Zustand.

Pl. 36,5 x 55,5 cm, Bl. 43,5 x 60 cm.

Aufruf
590 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offset-Farblithographie (beidseitig) auf Japanpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., nummeriert 1-10 u.re.
WVZ Werner-Juppe G 47b.

49 x 35,5 cm.

Aufruf
220 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

176   Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. nummeriert: 31/36.
Verso kaum sichtbare Reste einer alten Montierung. Winziges Löchlein am linken Blattrand. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Karsch 276.

St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.

Aufruf
1.600 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li.: R.M. 1911, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattrand leicht angeschmutzt und lichtrandig. Minimaler Einriß u.li., Knickspur u.re.
WVZ Günther 62.

Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Aufruf
450 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik (Wasserfarben über farbigen Wachskreiden). Signiert u.re. Im Passepartout.

21,5 x 29 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Robert Sterl "Bauer". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). In Blei monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierter, ornamenteller Rahmen. Dieser leicht rissig und minimal bestoßen.

BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.800 €

520   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 2000.

Stefano Toso 1958 Venedig

Schwerer, bauchiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und dunkelblaue Schichteinschmelzung. Planer Boden.

H. 28,5 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
950 €

536   "Betender Jüngling". F. Barbedienne, Frankreich. Mitte 19. Jh.

Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris

Bronze, Rotguß. Auf dem Sockel gestempelt "F. Barbedienne. Fondeur.". Medaillon am Sockel hinten: "Réduction Mécanique A. Collas". Im Sockel unten nummeriert: 30.

H. 53,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.000 €

545   Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurf: 1912. Auf flachem, annähernd ovalem Sockel. Dort signiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B. 253, Prägenr. 42.

H. 29,5 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf eingeschnürtem Rundstand. Die Reserven mit Watteau- bzw. Blütenbouquetmalerei, umrandet von teilvergoldeten, plastischen Rocaillen. Vasenkörper reich mit großen, plastischen, filigran gearbeiteten Blütenzweigen, Blüten, Insekten und Früchten sowie dem geflügelten Amor besetzt, am Vasensockel die sitzende Flora mit Blütenkorb.
Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel in
...
> Mehr lesen

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
7.800 €

636   Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.

Metall, versilbert. Rechteckige Form, auslaufend in herzförmigen Abschluss. Unterer Rahmenbereich übergehend auf zwei kleine Füße. Dekorativ geschwungene Linien sowie flächenhafte, florale Jugendstil-Ornamente als Verzierung. Gemarkt: WMFB as und Straußenmarke. Verso Klappständer, Montierung unfachmännisch restauriert.

H. 23 cm.

Aufruf
40 €
Zuschlag
170 €

654   Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.

Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.

H. 27 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
240 €

655   Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.

Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur in der linken Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.

H. 27 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
250 €